大日本帝国における歴代陸軍参謀総長

1 有栖川宮熾仁親王 1885.12.22-1888.5.14
2 小沢武雄 1888.5.14-1889.3.9
3 有栖川宮熾仁親王 1889.3.9-1895.1.26
4 小松宮彰仁親王 1895.1.26-1898.1.20
5 川上操六 1898.1.20-1899.5.16
6 大山 巌 1899.5.16-1904.6.20
7 山縣有朋 1904.6.20-1906.4.11
8 児玉源太郎 1906.4.11-1906.7.30
9 奥 保鞏 1906.7.30-1912.1.20
10 長谷川好道 1912.1.20-1915.12.17
11 上原勇作 1915.12.17-1923.3.17
12 河合 操 1923.3.17-1926.3.2
13 鈴木荘六 1926.3.2-1930.2.19
14 金谷範三 1930.2.19-1931.12.23
15 閑院宮載仁親王 1931.12.23-1940.10.3
16 杉山 元 1940.10.3-1944.2.21
17 東條英機 1944.2.21-1944.7.18
18 梅津美治郎 1944.7.18-1945.11.30