大日本帝国期における歴代海軍大臣一覧

1 西郷従道 1885.12.22-
2 樺山資紀 1890.5.17-
3 仁礼景範 1892.8.8-
4 西郷従道 1896.9.18-
5 山本権兵衛 1898.11.8-
6 斎藤 実 1906.1.7-
7 八代六郎 1914.4.16-
8 加藤友三郎 1915.8.10-
9 財部 彪 1923.5.15-
10 村上格一 1924.1.7-
11 財部 彪 1924.6.11-
12 岡田啓介 1927.4.20-
13 財部 彪 1929.7.2-
14 安保清種 1930.10.3-
15 大角岑生 1931.12.13-
16 岡田啓介 1932.5.26-
17 大角岑生 1933.1.9-
18 永野修身 1936.3.9-
19 米内光政 1937.2.2-
20 吉田善吾 1939.8.30-
21 及川古志郎 1940.9.5-
22 嶋田繁太郎 1941.10.18-
23 野村直邦 1944.7.17-
24 米内光政 1944.7.22